можно ли будет самому выбрать гос учреждение в котором будешь

можно ли будет самому выбрать гос учреждение в котором будешь отрабатывать 3 года по новому законопроекту

, Марина,
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно актуальному законодательству (в т.ч. проекту закона о «компенсационной отработке» для получивших бесплатное высшее образование на бюджете), выбор конкретного госучреждения не гарантирован. По состоянию на 2025 год, согласно ст. 53.5 ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановлению Правительства № 1185 (с изм.), выпускник направляется на работу по распределению, с учётом потребностей региона и направления подготовки. Выбор возможен в рамках предложенных работодателей, но не произвольно. Окончательное место определяет уполномоченный орган (например, Минобрнауки или региональный оператор). Закон не предусматривает абсолютного права на самостоятельный выбор учреждения.