Подскажите, что делать пошагово?
Добрый день!
Новые регионы. Запорожская область. Нужно восстановить право собственности. Есть Украинский договор купли-продажи. Свидетельства о праве собственности нет (не оформляли из за самовольных пристроек). Сделали российский план и экспертизу-оценку дома. Надо обращаться в суд? Подскажите, что делать пошагово?
Добрый день, Сергей Саблин!
Для восстановления права собственности на недвижимость в Запорожской области (как в новом субъекте РФ) вам необходимо действовать в соответствии с особым порядком, установленным для новых территорий. Рассмотрим пошаговый алгоритм:
**Шаг 1: Правовые основания**
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ и Указу Президента РФ от 29.12.2022 № 974, документы, подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действительны на территории новых субъектов РФ без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.
**Шаг 2: Подготовка документов**
Вам потребуются:
— Украинский договор купли-продажи
— Российский технический план дома
— Заключение экспертизы-оценки
— Документы, удостоверяющие личность
— Документы о самовольных пристройках (если имеются)
**Шаг 3: Обращение в суд**
Да, в вашем случае необходимо обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Это связано с:
1. Отсутствием свидетельства о праве собственности
2. Наличием самовольных пристроек
**Шаг 4: Составление искового заявления**
В исковом заявлении укажите:
— Факт приобретения недвижимости по договору купли-продажи
— Причины отсутствия свидетельства о праве собственности
— Информацию о самовольных пристройках
— Ссылки на российский технический план и экспертизу
— Просьбу признать право собственности на объект недвижимости
**Шаг 5: Подача иска**
Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости. Госпошлина составляет 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
**Шаг 6: Судебное разбирательство**
На судебном заседании вам необходимо доказать:
— Факт приобретения недвижимости на законных основаниях
— Отсутствие нарушений прав третьих лиц
— Соответствие пристроек строительным и техническим нормам (на основании экспертизы)
**Шаг 7: После получения решения суда**
После вступления решения суда в законную силу:
1. Получите заверенную копию решения суда
2. Обратитесь в территориальное подразделение Росреестра с заявлением о регистрации права собственности
3. Приложите решение суда и технический план
**Важно:** Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2023 № 758, в новых субъектах РФ действует упрощенный порядок оформления прав на недвижимость до 31.12.2028. Это позволяет легализовать самовольные постройки при условии их соответствия требованиям безопасности.
Удачи в делах!