Могу ли я уйти на сво минуя уголовной ответственности?

Я совершил правонарушение по ч.1ст.111.могу ли я уйти на сво минуя уголовной ответственности?Мне 52 года,здоров.

, Юрий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

По вашему вопросу о возможности избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и уйти на СВО (специальную военную операцию) сообщаю следующее:

1. Статья 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

2. Действующее законодательство не предусматривает освобождения от уголовной ответственности за тяжкие преступления в связи с участием в СВО.

3. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, отсрочка от отбывания наказания в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением контракта о прохождении военной службы возможна только для лиц, уже осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, либо осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести.

4. Участие в СВО может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (ст. 61 УК РФ), но не как основание для освобождения от уголовной ответственности.

5. Учитывая ваш возраст (52 года), вы можете заключить контракт о прохождении военной службы, но это не освободит вас от уголовного преследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Таким образом, полностью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ путем участия в СВО по действующему законодательству невозможно.

Удачи в делах!