Как оказалось, в 2022 году квартира была приобретена мошенниками

Здравствуйте. Мама приобрела квартиру в июне этого года. В июле приехали следователи и вызвали в отделение на допрос. Как оказалось, в 2022 году квартира была приобретена мошенниками. Хозяева квартиры умерли, квартира должна была перейти в собственность государства, они подделали документы и продали её покупателю. А тот перепродал маме. Все сделки проверены через Росреестр. На мошенников вышли следователи, раскручивая другое дело. И вот на днях пришла повестка в суд, куда вызывают маму ответчиком. Истец - Комитет по управлению муниципальным имуществом. Что нам нужно делать?

Уточнение от клиента
Мошенники задержаны. Суд по нашему делу через неделю. У нас на руках нет материалов дела.
, Жанна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Основная ваша позиция — статус добросовестного приобретателя. Вы проверили сделку через Росреестр и не знали о мошеннической схеме. Это ключевой момент для защиты ваших прав.

Требуйте в суде признать ваше право собственности.

Если суд установит, что вы действовали добросовестно, есть шанс сохранить квартиру. Важно будет показать каждый Ваш шаг при совершении сделки.

Одновременно готовьте иск к продавцу (предыдущему покупателю) о взыскании уплаченных денег и всех убытков, если квартиру все же изымут.

Жанна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Подскажите, что нужно взять с собой в суд? Какие-то справки, документы?

Жанна, да, нужно выработать позицию. Сейчас Вам нужно ознакомиться с материалами дела, посмотреть что в иске. Дальше выработать позицию и составить возражения, подкрепив все это документами. Если у Вас уже есть иск — пришлите, я посмотрю и подскажу

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Жанна.

Первым делом рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом по гражданским делам. Юрист сможет оценить вашу ситуацию и подготовить стратегию поведения в суде. Судебные процессы требуют четкого понимания юридических аспектов дела, сбор необходимых доказательств и знание процессуальных норм. С специалисту на прием следует идти, имея на руках исковое заявление и приложенные к нему документы. Бумаги можно получить в суде, подав заявление об ознакомлении с делом.

Если у вас не было опыта участия в суде, то вы можете упустить что-либо важное, не обратит внимание суда на ключевые моменты и не представить существенные доказательства.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что суд уже 17 ноября, искового заявления на руках у нас нет.

Вы даже не знаете, от чего вам нужно защищаться! Время еще есть. Сегодня же идите в суд и пишите заявление на ознакомление с материалами дела.