Мужчина скрывался от алиментов, по непроверенным данным ушел на СВО, может ли он прятать свой переводить свои деньги на родственников, чтобы не платить алименты, и как узнать нп СВО он или нет
Сокрытие доходов путём перевода средств родственникам с целью уклонения от уплаты алиментов может расцениваться как злостное уклонение, предусмотренное ст. 157 УК РФ. Однако доказать это сложно — требуется установить, что переводы носят фиктивный характер.
Что касается участия в СВО: статус участника СВО — закрытая персональная информация, и третьи лица (включая взыскателей алиментов) не имеют к ней доступа. Вы можете подать запрос в военкомат по месту жительства или в Минобороны РФ, но ответ, скорее всего, не предоставят без судебного запроса. В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе направить официальный межведомственный запрос (ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ).