Мне сказали, что обучение на дому нужно снять, так как закон РФ не разрешает выдавать полныц аттестат об окончании 9 класса
Здравствуйте. Я ученик 9 класса на надомном обучении. Мне сказали, что обучение на дому нужно снять, так как закон РФ не разрешает выдавать полныц аттестат об окончании 9 класса. Имеют ли право ?
Добрый день, Лида!
Информация, которую Вам сообщили, не соответствует действующему законодательству РФ. Обучающиеся на дому имеют полное право получить аттестат об основном общем образовании (9 класс) на общих основаниях.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
1. Статья 17 предусматривает различные формы получения образования, включая обучение на дому.
2. Статья 34 (п. 3) гарантирует право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение.
3. Статья 59 устанавливает, что государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится независимо от формы получения образования.
4. Статья 60 (п. 4) гарантирует выдачу документа об образовании лицам, успешно прошедшим ГИА.
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» не содержит ограничений для выдачи аттестатов обучающимся на дому.
Для получения аттестата Вам необходимо:
— Успешно пройти ГИА по обязательным предметам и предметам по выбору
— Получить итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана
Рекомендую:
1. Запросить письменное обоснование отказа у администрации школы
2. Обратиться в региональный департамент/министерство образования с жалобой, если школа настаивает на своей позиции
3. При необходимости обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение права на образование
Удачи в делах!