У меня заключен договор найма служебного помещения от февраля 2013 года Могу ли я приватизировать данное жилье или выкупить?
Здравствуйте!
У меня заключен договор найма служебного помещения от февраля 2013 года
Могу ли я приватизировать данное жилье или выкупить?
Добрый день, Светлана!
По вопросу приватизации или выкупа служебного жилья сообщаю следующее:
1. Общее правило: согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
2. Исключения: приватизация служебного жилья возможна, если:
— Помещение исключено из специализированного жилищного фонда (переведено в обычный жилищный фонд) решением собственника (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ)
— Вы относитесь к категориям граждан, которым разрешена приватизация служебного жилья по специальным законам (например, военнослужащие при определенных условиях)
3. Выкуп: возможность выкупа служебного жилья зависит от:
— Собственника помещения (государство, муниципалитет, предприятие)
— Наличия местных нормативных актов, регулирующих порядок выкупа
— Согласия собственника на отчуждение имущества
4. Учитывая длительный срок проживания (с 2013 года), вы можете:
— Обратиться к собственнику жилья с заявлением о переводе помещения из специализированного фонда в обычный
— Запросить информацию о возможности выкупа у собственника жилья
— Проверить наличие местных нормативных актов, регулирующих выкуп служебного жилья в вашем регионе
5. Важно учесть, что с 2004 года (после принятия ЖК РФ) порядок работы со служебным жильем изменился, поэтому имеет значение, на каком основании и кем было предоставлено жилье.
Для принятия решения вам необходимо уточнить:
— Кто является собственником жилья (государство, муниципалитет, предприятие)
— Действует ли до сих пор основание предоставления служебного жилья (работаете ли вы в той же организации)
— Существуют ли в вашем регионе программы по выкупу служебного жилья
Удачи в делах!