И какой срок давности по штрафам?

Здравствуйте! В 2022 году по 264ч 1 был лишения ВУ и штраф в 200000 т. р штраф не платил! Теоррию сдал могу ли я получиить права??? И какой срок давности по штрафам?? Спасибо

, Станислав, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

По вашему вопросу о возможности получения водительского удостоверения и сроках давности по штрафам могу пояснить следующее:

1. Относительно получения водительского удостоверения:
Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством происходит путем изъятия водительского удостоверения. По истечении срока лишения, для возврата прав необходимо:
— Сдать теоретический экзамен (что вы уже сделали)
— Оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД

Важно: согласно п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после проверки уплаты всех административных штрафов за нарушения ПДД. Без оплаты штрафа в 200 000 рублей получить права вы не сможете.

2. Относительно срока давности по штрафам:
Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, если речь идет о штрафе по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью), то это уголовное, а не административное наказание. В этом случае срок давности исполнения приговора составляет:
— 2 года после вступления приговора в законную силу для преступлений небольшой тяжести
— 6 лет для преступлений средней тяжести
— 10 лет для тяжких преступлений

Ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поэтому срок давности исполнения приговора составляет 6 лет.

Рекомендую оплатить штраф, так как:
1. Без этого вы не сможете получить водительское удостоверение
2. За неуплату штрафа по уголовному делу могут наступить дополнительные негативные последствия, вплоть до замены наказания на более строгое

Удачи в делах!