Здравствуйте, умер бывший муж, есть общий ребенок, если у него были долги, кредиты перейдет ли это на сына?

, Валентина, г. Тюмень
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если у него были долги, кредиты

 Это возможно уточнить только при открытии наследственного дела, то есть если кто-то из наследников обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Принятие наследства не является автоматической или обязательной процедурой. Для принятия наследства необходимо выразить свою волю на принятие путем подачи заявления нотариусу.

Долги и кредиты могут перейти только при принятии наследства. Если ваш общий ребенок примет наследство, то он примет и долги, но только в размере не превышающем стоимость наследуемого имущества

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.( ст. 1175 ГК РФ).