Как правильно составить расписку в получении кредита на расширение бизнеса
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я являюсь ИП. Я буду получать кредит не как ИП, а как физ лицо на расширение бизнеса без поручителей. Я замужем и бизнес у нас совместный. В последнее время у нас с мужем не очень хорошие отношения.
Я хочу что бы он написал мне расписку в том, что он то же отвечает за этот кредит т.к. он берется на развитие бизнеса.
Подскажите, как правильно ее составить.
Заранее скажу, что без кредита не обойтись, а поручителем он не может быть, т.к. ему испортил кредитную историю человек у которого он был поручителем.
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Ирина, подскажите кредит у вас будет потребительский или целевой ( в договоре будет указана, для каких целей предоставляется кредит).
Ирина, по общему правилу данный кредит также как имущество, которое вы приобретаете в браке за общие средства будет считаться совместным. И в случае, например, развода будет делится как имущество так и общие долги. Так, что составлять данную расписку вовсе не обязательно, но если, как говорится для подстраховки, то можете составить соглашение о разделе имущества, и указать, что данный кредит является совместным и в случае развода, муж обязан вносить денежные средства в размере 50 %. Данное соглашение должно быть удостоверено нотариусом, также он может его составить. И, если вы все таки решитесь его составить, вы можете обратиться к нотариусу.