Может ли родная сестра претендовать на выплаты, если брат погиб на сво

Здравствуйте. Может ли родная сестра претендовать на выплаты , если брат погиб на сво. У него есть два сына но с женой розведен. Матери и отца нет.

, Татьяна, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на выплаты есть только у сыновей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть дети, выплаты получат они, а не сестра.

Всего доброго!

Екатерина Михаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются — дети, супруг (а), родители. В данном случае наследниками являются сыновья, если не было завещания.