Моя мама завещала квартиру моему брату, однако, я пенсионер - мне 61 год, какая доля полается мне (я не учтена в завещании)?

, Мария, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. К сожалению, если Вас нет в завещании, то Вам ничего не полагается. Единственная возможность это опротестовать завещание в судебном порядке, но для этого нужны веские основания (если ваша мама в момент составления завещания не понимала смысл своих действий). Для это нужно проводить экспертизу.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы являетесь обязательным наследником на основании ст. 1149 ГК РФ. Если завещание совершено после 01.03.2002, то Вам полагается не менее половины того, что причиталось бы по закону при отсутствии завещания. Если наследниками по закону первой очереди являетесь только Вы и брат, то размер обязательной доли составляет не менее 1/4. Но необходимо знать, есть ли незавещанное имущество, какова его рыночная стоимость и рыночная стоимость всего наследственного имущества. Данная информация необходима, поскольку право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из завещанного имущества в случае, если нет незавещанного имущества или незавещанного имущества недостаточно.