Выписка несовершеннолетнего ребенка

Бывший муж через суд хочет выписать меня и нашего несовершеннолетнего ребенка из квартиры, собственником которого он является. Собственного жилья у меня нет, мы живем на съемной квартире. Что нам делать и какие у нас есть права?

, Лыгарева Юлия, г. Конаково
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Юлия, суд не удовлетворит требования вашего бывшего мужа о снятии с регистрационного учета, по месту жительства, вашего несовершеннолетнего  ребенка, в том числе и вас, если  у вас нет жилого помещения на праве собственности. В то же время, взыскать денежные средства за пользование коммунальными услугами  он может.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Данный спор будет разрешаться в суде.

1. Выселить Вас он сможет. Несовершеннолетнего ребенка нет, если Вы сможете доказать, что между отцом и ребенком сохраняются семейные отношения.

2. Также в отношении себя Вы сможете просить временного сохранения права пользования жилым помещением, если сможете доказать, что у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение не позволяет обеспечить себя иным жилым
помещением.

3. Кроме того, Вы вправе просить суд обязать бывшего супруга обеспечить Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка иным жилым помещением если бывший супруг в пользу Вас исполняет исполняет алиментные обязательства.