Квартира приватизированная брат участвовал в приватизации, но отказался от собственности в пользу матери

Квартира приватизированная брат участвовал в приватизации, но отказался от собственности в пользу матери, мать умерла, часть квартиры завещала сестре может ли сестра продать своё наследство без согласия брата

, Ирина, г. Пенза
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо узнать больше информации.

Я так понимаю, что изначально квартира была приватизирована на троих: на мать и двоих детей (дочь и сына). Что означает «отказался от собственности в пользу матери»? Сын подарил или продал ей свою долю? Допустим, что подарил или продал. В итоге, собственниками квартиры стали мать и дочь. Мать совершила завещание на принадлежащую ей долю квартиры на имя дочери.

Мать умерла. Сын является обязательным наследником на основании со ст. 1149 ГК РФ, а именно: есть ли у него любая группа инвалидности, достиг ли он 60-летнего возраста на момент смерти матери, находился ли он на иждивении у матери не менее года до ее смерти? Если сын является обязательным наследником, то возникает еще ряд вопрос: завещана только доля квартиры, есть ли незавещанное имущество и какова его рыночная стоимость, прошло ли 6 месяцев с момента смерти матери, обращался ли сын к нотариусу, какое заявление он подавал; если не подавал заявление, был ли он зарегистрирован на момент смерти матери по одному адресу вместе с матерью. А вообще есть ли еще обязательные наследники (супруг матери, родители, другие дети)?

Предположим, что из наследников по закону есть только сын и дочь, а сын при этом не является обязательным наследником. В таком случае сын не имеет право претендовать на долю квартиры, если дочь не откажется от наследства. Оформив долю квартиры на свое имя, дочь становится собственником целой квартиры: одна доля принадлежит ей на основании договора на передачу квартиры в собственность, другая — на основании свидетельства о праве на наследство. В данном случае дочь вправе продать квартиру без согласия своего брата.