имею ли я право попросить свое наследство у матери если я живу

имею ли я право попросить свое наследство у матери ,если я живу у мужа и прописана у мужа так как у меня нет собственного жилья

, люция,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Попросить наследство при жизни собственника нельзя, по правилам Гражданского Кодекса РФ наследство открывается только после смерти владельца имущества. Вы можете при жизни собственника (матери) договориться с ней о покупке жилья или дарении Вам какой-то квартиры, но для этого нужно желание матери (собственника имущества).

Всего доброго!