Приватизация несовершенных детей

Можно ли не включать в приватизацию несовершеннолетних членов семьи? Какие для этого нужны документы и где их получить?

, Ирина, г. Омск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя. Согласно ФЗ «О приватизации» всем несовершеннолетним, зарегистрированным в квартире при приватизации обязаны выделить долю.

Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемая Ирина!

Согласно статье 7 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-I от 04.07.1991 г. в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

При этом стоит помнить и о том, что согласно статье 11 указанного закона, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.