Что обнаружено: Грыжи или протрузии на момент исследования не выявлены

Прошел мрт!

1. Шейный отдел позвоночника (шея)

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.

Что обнаружено:

Грыжа диска C4/C5: Дорзальная (направленная назад) левосторонняя грыжа размером 0,3 см, которая деформирует дуральный мешок и сужает левое межпозвонковое отверстие, затрагивая нервный корешок.

Протрузия диска C5/C6: Дорзальное симметричное выпячивание диска размером 0,2 см, незначительно деформирующее дуральный мешок.

Унковертебральный артроз: Изменения в суставах между шейными позвонками (C5-C7).

Нарушение статики: Нарушение нормального изгиба (лордоза) шеи.

2. Грудной отдел позвоночника

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.

Что обнаружено: Грыжи или протрузии на момент исследования не выявлены. Патологических изменений в суставах и связках не описано.

3. Пояснично-крестцовый отдел и копчик

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика.

Что обнаружено:

Деформация копчика: Копчик имеет крючковидную форму с "загибом" кзади под углом 80 градусов.

Изменения в крестцово-копчиковом сочленении.

После направили к нейрохирургу в областную поликлинику, он дал заключение где написал

Жалобы на боли в шейном и поясничном отделах. Болен длительное время. Состояние удовлетворительное. Соматический статус: компенсированный. В н/статусе: сознание ясное, зрачки равны, движения глаз сохранены, лицо симметрично, слух сохранен, бульбарных нарушений нет, движения в конечностях сохранены, тремор рук, гипергидроз ладоней, рефлексы оживлены, равны

Жалобы на боли в шейном и поясничном отделах. Болен длительное время. Состояние удовлетворительное. Соматический статус: компенсированный. В н/статусе: сознание ясное, зрачки равны. движения глаз сохранены, лицо симметрично, слух сохранен, бульбарных нарушений нет, движения в конечностях сохранены, тремор рук, гипергидроз ладоней, рефлексы оживлены, равны, чувствительность сохранена, боли при движении в шейном и поясничном отделах, пальпация паравертебральных точек в поясничном отделе болезненная, симптом Нери (+), симптом Ласега (+). МРТ шейного отдела (22.10.2025): дегенеративные изменения в шейном отделе, протрузия диска С4-С5 позвонков; грудного отдела (22.10.2025): дегенеративные изменения в грудном отделе; поясничного отдела 922.10.2025): дегенеративные изменения. Заключение: ДЗП. Начальные проявления дегенеративных изменений во всех отделах позвоночника. Протрузия диска С4-С5 позвонков. Цервикалгия, люмбалгия. Рекомендовано: в лечении у нейрохирурга не нуждается; наблюдение и лечение у невролога; консультация ревматолога в плановом порядке.

01.11.2025г.

Завтра направили к невропатологу в военкомате возможно имея такой вот диагноз получить категорию негодности? Хирург ставит б3

, Никита, г. Оренбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут