И почему взыскания производятся с момента вступления в законную силу решения суда, а не с момента подачи заявления?

Здравствуйте! Получаю алименты 1,6 часть. Подала исковое заявление на изменение части алиментов (на 1,4) в связи с совершеннолетием старшего ребенка. Требования удовлетворены. Взыскания производить с момента вступления в силу решения суда. Исковое заявление подано 01.07.25, решение вынесено 07.10.25г. (через три месяца КАРЛ!) С какого числа будут производить отчисления по алиментам, в "законную силу" - это через месяц, с 07.11.2025г.? И почему взыскания производятся с момента вступления в законную силу решения суда, а не с момента подачи заявления?

Дело в том, что заседание переносилось несколько раз. Зачем то вызвали в суд бывшую жену, мать (уже) совершеннолетнего ребенка, какое отношение она имеет к моему заявлению? Из-за этого суд переносили несколько раз.

Задержка в рассмотрении дела не связана с моими действиями, предпринятые меры для изменения порядка взыскания алиментов мною осуществлены в разумные сроки. Они так год будут переносить заседания... Ответчик не против. Ничего не понятно, разъясните пожалуйста.

, Ирина, г. Ноябрьск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

С момента подачи заявления алименты взыскиваются при первичном их взыскании.

А вот при изменении размера алиментов в измененном размере они начинают выплачиваться, увы, только с момента вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо.