Отец и сын находятся в зоне сво по контракту

Здравствуйте. Отец и сын находятся в зоне сво по контракту. Может ли отец уволится?

, Ирина, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не является основнаием для увольнения со службы.

Все что тут можно  — это требовать не привлекать одного из них к выполнению боевых задач в рамках СВО (Указания МО РФ №205/2/326дсп от 2022 года)

Относительно увольнения — действуют правила как и для остальных военнослужащих

Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию ди

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Указанная причина уволиться не поможет, но можно попробовать продолжить службу вне района боевых действий.

Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

Кто-то из них вправе подать рапот и просить о переводе в тыловые подразделения или пункт постоянной дислокации части.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Это невозможно, исходя из Ваших условий вопроса.

Общие правила увольнения, предусмотренные Федеральным законом «О воинской ...», на данный момент не применяются в полном объеме для военнослужащих.

Основания для увольнения в этот период строго ограничены и установлены специальными НПА.

Общие основания для увольнения военнослужащих на период частичной мобилизации установлены Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Таким образом, досрочное увольнение по собственному желанию, которое возможно в обычных условиях, сейчас для  законодательно не предусмотрено.

С уважением!