И можно ли как то получить эту спаравку без прохождения всех инстанций?
Здравствуйте мы ходим внести часть мат капитала в ипотеку, но для этого нужно обойти несколько инстанций что бы получить справку о пригодности жилья, приезжает ли опека в этом случии смотреть жилищьные условия?
Здравствуйте Анна!
Приобретение жилья с использованием средств материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Для того чтобы использовать материнский капитал на приобретение жилья, необходимо подтвердить его пригодность для проживания. Это требование установлено для обеспечения целевого использования средств. Как правило, такое подтверждение осуществляется путем получения заключения о соответствии жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и его пригодности для проживания. Получить данное заключение без прохождения установленной процедуры оценки жилья комиссией невозможно.
Органы опеки и попечительства, как правило, не участвуют в процессе проверки жилищных условий при обычной покупке жилья с использованием материнского капитала. Однако, согласно части 2 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала опекунами (попечителями) ребенка осуществляется с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это касается случаев, когда право на материнский капитал возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей. В вашем случае, если вы являетесь законными представителями ребенка и родители не лишены родительских прав, прямого участия органов опеки в осмотре жилья не предполагается.
Здравствуйте, Анна.
Без заключения межведомственной комиссии Администрации о при годности жилья для проживания Вам будет отказано в распоряжении средствами материнского капитала на основании подпкнкиа 8.1 пункта 2 статьи 8 ФЗ О материнском капитале
8.1) отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания. Указанное заключение оформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и действует в течение одного года со дня его оформления;
В состав межведомственной комиссии Администрации по признанию жилья непригодным для проживания орган опеки как правило не входит.
Комиссия должна непосредственно проверить состояние жилого помещения с выездом на место, не только по документам.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев