Здравствуйте, муж сидит 7 месяцев у нас 3 детей могут нас развести без него?

, Эльвина, г. Челябинск
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При наличии несовершеннолетних детей или отсутствии согласия супруга на развод процедура проводится в судебном порядке:

Составляется исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства или месту нахождения учреждения исполнения наказаний.
К заявлению прилагаются копии свидетельства о браке, паспорта истца, документов о месте отбывания наказания осужденным.
Дело рассматривается судом в присутствии представителей исправительного учреждения.
После вступления решения суда в законную силу оно направляется в ЗАГС для внесения соответствующей записи.