Так как она воспитывала его 4 года до 18?

Подскажите пожалуйста , у мужа мать была лишина родительских прав потом вроде бы как восстановилась но когда ему было 14 лет (документов нет) но говорит так . Так вот скажите ей положена выплата по гибели или нет ? Так как она воспитывала его 4 года до 18 ? (Если это правда )

, Любовь, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Да, если было восстановление в родительских правах, то имеет право.

В данном случае выплата  делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.