Доброй ночи, считают ли правомерным считать доход ежемесячная выплата средства из материнского капитала до трёх лет если подавать на пособие для ГСП

, Марина, г. Рязань
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Марина. Нет, ежемесячная выплата из материнского капитала до 3 лет не считается доходом при назначении единого пособия. Это одна из выплат, которые исключаются из расчета среднедушевого дохода семьи, что соответствует законодательству. Пособие из материнского капитала не включается в доход при определении права на государственную социальную помощь (ГСП). Для расчета среднедушевого дохода учитываются не все доходы. Выплата из материнского капитала относится к социальным выплатам, которые не учитываются.
Это помогает семьям получить право на единое пособие, даже если они получают эту выплату.