Куда обращятся и какие первые шаги делать чтобы приватизировать землю?

Здравствуйте, к вам вопрос.

У меня сына и моей мамы и моего родного брата по маминой линии есть дом в деревне он стоит на земле которая не приватизирована что нужно сделать для того чтобы приватизировать землю в свою собственность какой набор документов нужен? Куда обращятся и какие первые шаги делать чтобы приватизировать землю? И сразу же сдесь, дом разделён по доле на 3 человек мою маму моего брата и меня сына в случае смерти моего родного брата и моей мамы смогу ли я полностью вступить в наследство их долей дома и земли какие сроки на это даются и что нужно будет делать и какой набор документов понадобится для вступления в наследство? И вобще смогу ли я как самый близкий родственник забрать все себе в случае смерти моих близких людей? Учту то что я там бываю часто ухаживаю за участком и домом очень много было сделано в этом доме на мои деньги.

, Владимир, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Для оформления права собственности необходимо обращаться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Перечень документов зависит от того, на основании чего Вы все владеете домом и земельным участком. Надо изучать имеющиеся у Вас документы.

Что касается наследования долей брата и матери, то надо более подробно выяснять, имеются ли у них другие родственники, супруги, дети.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».