Здравствуйте, хочу подать на развод.Я гражданка Казахстан и муж тоже.Живем раздельно более пяти лет, я в РФ он в Казахстане

Здравствуйте,хочу подать на развод.Я гражданка Казахстан и муж тоже.Живем раздельно более пяти лет,я в РФ он в Казахстане

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В вашей ситуации развод осложняется международным элементом, так как вы и супруг являетесь гражданами Казахстана, но вы проживаете в России.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами иностранных государств, проживающими на территории РФ, производится по законодательству Российской Федерации.

Вы можете подать заявление о расторжении брака в российский суд по месту вашего жительства, если:
1. У вас есть документ, подтверждающий законность пребывания в РФ (РВП, ВНЖ, миграционная карта и т.д.)
2. Брак был зарегистрирован в Казахстане или России

Для подачи заявления потребуются:
— Паспорт
— Свидетельство о заключении брака (оригинал)
— Квитанция об уплате госпошлины (650 рублей)
— Документы, подтверждающие проживание в РФ

Учитывая, что вы проживаете раздельно более 5 лет, это является весомым основанием для расторжения брака. Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы подадите соответствующее ходатайство.

Важно: если брак был заключен в Казахстане, после получения решения суда вам потребуется легализовать его в Казахстане для внесения изменений в актовые записи.

Альтернативный вариант — обратиться в компетентные органы Казахстана (через консульство), если это для вас удобнее.

Удачи в делах!