В декрете впервые была в 19 году, всю беременность находилась на больничном, затем вторая беременность аналогичная, декретный отпуск
Здравствуйте. Военнослужащая, медицинская сестра мпб, беременная 4м ребенком. В декрете впервые была в 19 году, всю беременность находилась на больничном, затем вторая беременность аналогичная, декретный отпуск. В мае 26 года должна выйти на службу по достижению ребенком 3х лет, но не выйдет так как находится сейчас на втором месяце беременности. Написала рапорт на выход из декретного отпуска и в день выхода на службу уже плановая госпитализация в связи с состоянием здоровья ( тошнота, рвота и т д). Предполагаю что ни дня на службе до самого декрета не не будет. Можно ли ее рассмотреть на аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности, если крайняя учеба по сестринскому делу была в 2015 году и перевести ее в другое подразделение где не требуется медицинское образование
Добрый день, Евгения!
По вопросу о возможности проведения аттестации военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и готовящейся к новому декретному отпуску, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 27 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), аттестация военнослужащих проводится в целях всесторонней и объективной оценки их профессиональных и личных качеств.
2. В соответствии с п. 18 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
3. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
4. В соответствии с п. 3 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены с военной службы по инициативе командования.
Относительно аттестации и перевода:
1. Проведение аттестации в отношении военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не запрещено законом, однако должно учитывать ее фактическое отсутствие на службе и невозможность объективно оценить ее профессиональные качества в текущий момент.
2. Перевод на должность, не требующую медицинского образования, возможен только:
— По согласию самой военнослужащей
— При наличии соответствующих вакантных должностей
— С соблюдением процедуры, установленной Положением о порядке прохождения военной службы
3. Отсутствие повышения квалификации с 2015 года может быть учтено при аттестации, но само по себе не является безусловным основанием для перевода на другую должность, особенно учитывая, что военнослужащая находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за детьми.
4. Согласно Приказу Минздрава России от 03.08.2012 №66н, медицинские работники обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, однако периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком в этот срок не включаются.
Рекомендую военнослужащей ознакомиться с Положением о порядке прохождения военной службы и проконсультироваться с юристом воинской части для защиты своих прав.
Удачи в делах!