Истёк срок действия ву, я переехал временно на Кавказ и запросил чтоб Ву переслали сюда в Беслан И узнаю что

Здравствуйте

Я был лишон ву в 2019 г.покинул место дтп

Ву сдал в суде а в 2021 г. Истёк срок действия ву ,я переехал временно на Кавказ и запросил чтоб Ву переслали сюда в Беслан

И узнаю что мое Ву отправили обратно в Красноярский край,как мне получить новое Ву и имели они на это право без моего ведома отослать его обратно,и нужно ли мое Ву которое просрочено в 21 г. Для зла и экзамена и получение нового в Беслане

Спасибо

, Александр, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

1. Получение нового водительского удостоверения (ВУ) после лишения:
— Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления вы можете получить ВУ после проверки знания ПДД (сдачи теоретического экзамена).
— Поскольку срок действия вашего ВУ истек в 2021 году, вам необходимо получать новое удостоверение в общем порядке.

2. Порядок получения нового ВУ:
— Согласно п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления ТС (Постановление Правительства РФ №1097), вам необходимо:
а) Пройти медицинское освидетельствование
б) Сдать теоретический экзамен (как после лишения, так и для получения нового ВУ)
в) Подать заявление в ГИБДД

3. Относительно пересылки вашего ВУ:
— Законодательство не предусматривает обязанности ГИБДД пересылать ВУ между подразделениями по запросу гражданина.
— Получение ВУ после лишения осуществляется в том подразделении ГИБДД, куда оно было сдано, либо по месту жительства/пребывания при подтверждении этого факта (п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ).

4. Что делать сейчас:
— Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД в Беслане с паспортом, медицинской справкой и документом, подтверждающим регистрацию по месту пребывания.
— Сдать теоретический экзамен.
— Оплатить госпошлину за выдачу нового ВУ (2000 рублей).
— Просроченное ВУ для получения нового не требуется, но информация о лишении права управления содержится в базе данных ГИБДД.

Удачи в делах!

Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Дождитесь срока лишения прав. Отсчет начинается с момента, когда ВУ сдано в подразделение ГИБДД и получена расписка об изъятии.

Обратитесь в отделение, где хранятся изъятые права с необходимым пакетом документов.

Если лишение назначалось в виде наказания, а не по медицинским показателям, пройдите повторное тестирование на знание ПДД в назначенный день пересдачи.

Повторное тестирование — ответы на 20 вопросов на знание ПДД – обязательно, если водительское удостоверение изъяли за:

вождение в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;
повторное превышение скорости на 60 км/ч и выше;
неоднократный проезд через железнодорожные пути в неположенном месте;
повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или через опускающийся шлагбаум;
выезд на встречную полосу, который привел к аварийной ситуации;
отказ от медицинского освидетельствования при положительном тесте на алкоголь/наркотики.

При положительно сданном экзамене заберите удостоверение у администратора в оговоренный срок.