Можно ли оформить опеку над внуком не лишая мать прав?
Можно ли оформить опеку над внуком не лишая мать прав? Если да,то как это сделать?
, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Анна.
Можно оформить временную опеку в силу
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 12. Предварительные опека и попечительство
Маму при этом можно не лишать родительских прав:
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Благодарю