Здравствуйте, я получаю детские на почту, могут ли приставы снять деньги на почте?

, Алёна, г. Братск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Алёна, здравствуйте!

     Нет, приставы не имеют права арестовать и снять деньги с вашего почтового перевода, если это пособия на ребенка.

      Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами. В этот список входят: Пособия на несовершеннолетних детей (в том числе ежемесячное пособие, выплаты из материнского капитала и т.д.).
       Поскольку «детские» пособия прямо относятся к этой защищенной категории, они неприкосновенны для взыскания по любым другим вашим долгам (кредиты, займы, ЖКХ и пр.).
      Если пристав нарушит закон  и произведет  списания детского пособия, вам нужно будет обратиться отдел судебных приставов, который ведет ваше исполнительное производство,  с заявлением и предоставить приставу доказательства того, что вам на почту приходят именно защищенные законом детские выплаты.

        Вы можете спокойно получать свои детские пособия на почте. Закон полностью защищает эти средства от взыскания приставами.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)