Здравствуйте куда писать заявление возле своего дома ремонтирует с весны чужим и родственникам ремонтирует

Здравствуйте куда писать заявление возле своего дома ремонтирует с весны чужим и родственникам ремонтирует машины а теперь и стал ставит сваю машину на против маего дома он весной сосвоего участка вывез глину чтоб построить гораш и вывес пагрущеком прям через дорогу напротив нашего дома и теперь его машина там ставит а нам теперь негуда сваю ставить человеческим языком не понимаю Аниарут что эта теперь их территория у меня изаних уже было сотресение головы за замечание пристегнуть собаку которая бегала у меня по огороду и справляла нужду 2023 году так наказание не понесли

, Татьяна, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно действовать официально, чтобы прекратить самоуправство соседа и зафиксировать нарушения.

1. Напишите заявление в администрацию поселения — опишите, что сосед:

— незаконно использует обочину и часть дороги как стоянку;
— вывозил грунт и повредил обочину;
— мешает проходу и проезду;
— допускает нарушения общественного порядка.

Администрация должна провести проверку и при необходимости привлечь  ГИБДД.

2. Подайте обращение в полицию (в дежурную часть или через “Госуслуги”):
– укажите факты конфликта, угроз, травмы (сотрясение), агрессивное поведение, и что лицо избегает ответственности.
Это поможет возобновить проверку по факту нападения или хотя бы официально зафиксировать ситуацию.

3. Можно обратиться в ГИБДД, если сосед постоянно ставит машину на обочине, мешая проезду. Сотрудники ГИБДД имеют право привлечь его по ст. 12.19 КоАП РФ (неправильная стоянка).

4. Если есть возможность — сделайте фото или видео, где видно, что он использует обочину как стоянку и выгружает технику. Это пригодится как доказательство.

5. Если администрация не реагирует — подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит действия местных властей и даст соответствующие поручения.

При необходимости я могу помочь составить заявления в администрацию, полицию или прокуратуру — для этого переходите в чат.