Брак и развод

развелась в 2011году,есть общие дети.без обязательства на алименты.но решение суда через отдел загс не прогнала,что б получить сви-во о расторжении брака.наруках тока решение мирового судьи.это решение имеет еще силу или занова надо подавать на развод?и могу ли я также подать на алименты?

, алена, г. Зея
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Заново подавать на развод не нужно, ваш брак  расторгнут. нужно получить справку из суда для ЗАГСа и получить свитетельство.

Юлия Дымова
Юрист

1) Нужно поставить на решении суда штамп о том, что оно вступило в законную силу, заплатить госпошлину в ЗАГС за расторжение брака (сегодня она составляет 400 рублей) и подать документы в органы ЗАГС либо по месту жительства, либо по месту регистрации брака.

2) Для того, чтобы подать заявление на удержание алиментов, свидетельство о расторжении брака не требуется. Необходимо предоставить мировому судье свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт, заплатить госпошлину (в случае положительного решения суд ее взыщет с ответчика) и написать заявление о взыскание алиментов на содержание ребенка (образцы обычно есть у секретаря мирового судьи или в интернете).