Участок и этот дом, может ли она написать отказ на жту часть наследства в мою пользу?
Вступление в наследство. У меня умер папа, мама вступает в наследство на все имущество, я пишу отказ в ее пользу. Но у папы осталось в наследство от умерших родителей дом и зем.участок ( на 3 детей, папа и 2 сестры). Маме не нужен зем.участок и этот дом, может ли она написать отказ на жту часть наследства в мою пользу?
Добрый день! Наследство принимается целиком.
ст 1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Мама сможет вам после оформления документов подарить участок и дом.
Здравствуйте, Алена!
К сожалению так сделать нельзя.
Мама может либо принять все наследство, либо отказаться от всего нельзя сделать это частично.
согласно ст.1152 ГК РФ,
Как вариант — можно принять все.
Далее подарить Вам.
Налога при дарении не будет. т.к. Вы родственники.
Добрый день.
Маме не нужен зем.участок и этот дом, может ли она написать отказ на жту часть наследства в мою пользу?
Отказаться частично Вы не можете.
Либо Вы отказываетесь от вступления в наследство либо принимаете его.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. ст. 1158 ГК РФ
Доброе утро, Алена!
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, нельзя что-то принять, а другое нет.
Ваша мама может принять наследство в полном объеме, а потом передать Вам по договору дарения, если Вы всё-таки оформите отказ.
Согласно НК РФ освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович Ободец.