Да и в целом что обязательно стоит мне сделать?

Здравствуйте, на номера моего дедушки начали приходить задолженности за проезд по платной дороге от автодора. Первый инцидент был 05.11.25, второй 06.11.25. Дедушка за пределы своего города не выезжает, а живет он в населенном пункте без платных дорого за которые приходит задолженность. Подскажите как мне действовать в этой ситуации, и как наказать виновника и получить моральную конпенсацию от него. Сейчас я пытаюсь добиться от автодора фото подтверждение, чтобы определить какой автомобиль ездил на номерах дедушки. Далее планирую идти и писать заявление, но пока не могу понять куда: полиция или гаи? и стоит ли мне оплачивать эти задолженности? да и в целом что обязательно стоит мне сделать?

, Константин, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для начала Вам нужно составить обращение в «Автодор», в принципе, они достаточно адекватно рассматривают, ссылка: https://russianhighways.ru/feedback/

А вообще, Вам нужно обратиться в полицию, из описания ситуации усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства», какой-то умник изготовил подложные номера, поставил их себе.

Проверьте заодно дедушкины «Госуслуги», вполне вероятно там уже налетело штрафов с камер, превышение скорости, нарушение полосы и т.д.