Может ли сын оказывать эту услугу?
Здравствуйте! Подскажите, Мать оформлена самозанятой и хочет заключить договор на очистку от снега с юр.лицом. Может ли сын оказывать эту услугу?
, Лейсан, г. Уфа
Александр Макаров
Сын может оказывать услугу по очистке от снега, если он зарегистрирован как самозанятый. Самозанятые могут заниматься любыми видами деятельности, которые не запрещены законом.
При этом мать должна заключить договор оказания услуг от имени и в интересах сына, так как она не является выгодоприобретателем по сделке и не может использовать свой предпринимательский статус. Все права и обязанности по договору приобретает именно сын, в том числе право получать вознаграждение за оказанные услуги.
С точки зрения Налогового кодекса РФ именно сын будет являться налогоплательщиком по уплате НДФЛ.