Могут ли они на меня подать в суд на возмещение издержек?

Добрый день, компания по подбору автомобилей с аукциона на торгах выиграла для меня автомобиль, но я решил отказаться от покупки. Могут ли они на меня подать в суд на возмещение издержек? Договор не заключался. Сделал предоплату 20004 р.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно смотреть ваши условия договора, что в нем прописано на данный счет.

Согласно ст. 453 ГК РФ, если до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила своё обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7. Согласно ему, должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
договор не заключался!!!

Увы. Ошибочное утверждение.

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом (переписка в мессенджерах и т.п.).

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ (оферта и акцепт ее).

Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Предоплата вами подтверждает заключение договора.