У меня есть вопрос к вам, я гражданин рф, но гражданство рф я получила в мае, у меня есть доля в родительской
Здравствуйте!
У меня есть вопрос к вам, я гражданин рф, но гражданство рф я получила в мае, у меня есть доля в родительской квартире в казахстане, и сейчас мы ее продаем, у меня нет возможности сейчас сделать загранник рф, и я хочу сделать разрешение маме чтобы деньги с продажи поступили ей на счет казахстанский, я могу это сделать в россии
Один из вариантов — оформить доверенность у любого нотариуса в РФ. Документ можно составить на право распоряжения долей имущества, например, на его дарение маме от имени собственника. Так как Россия и Казахстан — члены Минской конвенции, апостилировать доверенность не нужно. Однако в Казахстане её нужно будет перевести на казахский язык и нотариально удостоверить.
Ещё один вариант — обратиться в консульство Казахстана в РФ. В этом случае доверенность можно будет сразу использовать в Казахстане.