Что могут описать судебные пристава?

Здравствуйте,сложилась не хорошая ситуация,назначен выезд судебных приставов на арест имущества,я являюсь матерью одиночкой ,многодетной .Трое несовершеннолетних детей ,плюс Я инвалид .Что могут описать судебные пристава ?

, Татьяна, г. Иркутск
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, под защиту от взыскания попадают:
Единственное жильё (если оно не в ипотеке).
Предметы обычной домашней обстановки и обихода: одежда, обувь, бытовая техника (кроме предметов роскоши).
Имущество, необходимое для профессиональных занятий, если его стоимость не превышает 100 МРОТ.
Продукты питания и деньги на сумму не менее прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления.
Средства транспорта и другое имущество, необходимое инвалиду.
Призы, награды, медали.

Имущество, которое могут арестовать
Недвижимость, кроме единственного жилья (например, дачи, коммерческие объекты).
Транспортные средства, если они не являются единственными в многодетной семье или не нужны для инвалида.
Драгоценности, антиквариат, предметы роскоши.
Ценные бумаги, банковские счета (кроме средств, защищённых как прожиточный минимум).
Имущество, превышающее предметы первой необходимости .