Будут ли смягчающими обстоятельствами наличие двое детей?

Какое наказание может быть за поджог дома,где находились двое человек. Какое будет наказание?будут ли смягчающими обстоятельствами наличие двое детей?

, Юлия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы уже совершили этот поджог?

Уголовное дело возбуждено?

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поджог чужого имущества, повлёкший причинение значительного ущерба, квалифицируется по ст. 167 УК РФ. Если при этом погибли люди, действия могут быть переквалифицированы как убийство общеопасным способом (ст. 105 УК РФ).
Ч. 2 ст. 167 УК РФ: поджог, совершённый общеопасным способом либо повлёкший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Наказание — принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 5 лет.
Ст. 105 УК РФ: если установлено, что виновный осознавал опасность своих действий и желал или допускал гибель людей. В этом случае возможно более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Наличие двоих малолетних детей может быть учтено как смягчающее обстоятельство согласно ст. 61 УК РФ.