Если да то есть какое то постановление для разрешения?

Добрый день! Муж после ранения, пострадали нервы на ногах, ходить тяжело, выписали из госпиталя, отправили в отпуск, сказали приехать для прохождения ВВК, но состояние по здоровье не улучшилось, мы живем в Смоленске, а ехать в часть в Воронеж, это тяжело и накладно. Можно ли пройти ВВК в нашем городе по месту жительства? Если да то есть какое то постановление для разрешения?

, Мария, г. Смоленск
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, в некоторых случаях возможно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту жительства, но это зависит от конкретных обстоятельств и требует согласования с командованием и медицинскими учреждениями. Основные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения ВВК, — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55.

Мария
Клиент, г. Смоленск
Нам дал направление комиссариат в нашем городе, сказали, что стакое возможно, что они подают документы после ВВк сами в ту часть к которой он приписан, но в Госпитале отказали, сказав, что им все равно на комиссариат, как нам узнать все таки возможно или нет? идти туда где давали направление? или к Главному врачу в госпиталь

Да, туда где давали направление.