Выход имеется уйти от налога на ком недвижимости?
Я получил уведомление проплатить налог на недвижимость как физ лицо . Как ИП/ УСН занимаюсь сдача имущества в аренду . Имею ли права не платить налог? Получается и налог оплачиваю и 7% по УСН . Выход имеется уйти от налога на ком недвижимости ?
Здравствуйте!
При УСН вы платите налог с доходов от аренды в зависимости от выбранного объекта налогообложения.
ИП на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности.
Однако есть исключения:
Объекты, включённые в региональные перечни торгово-офисной недвижимости. К ним относятся, например, торговые комплексы, офисные помещения в административно-деловых центрах. За такие объекты налог придётся платить, даже если вы применяете УСН.
Недвижимость, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость. В каждом регионе публикуются перечни таких объектов. Если ваше имущество включено в этот перечень, налог на имущество необходимо уплатить.
Чтобы подтвердить право на освобождение от налога на имущество, нужно подать в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие использование недвижимости в предпринимательской деятельности (например, договоры аренды, акты приёма-передачи).