Суд не может постановить какую-то рассрочку?
Новосибирск. 11.10.25 попал в ДТП. Я виновник. ОСАГО есть. Страховая оценила ущерб пострадавшему с учетом износа 1061200р, без учета износа 1241400р (Фольксваген терамонт 2021г). Пострадавший планирует сделать независимую экспертизу и взыскивать разницу через суд. Знакомая юрист сказала, что до суда доводить нельзя, потому что сумма взыскания увеличится в 1,5 раза, суд просто постановит, что я должен выплатить разницу, пострадавший пойдет с этим постановлением к приставам, мне дадут 5 дней, чтобы выплатить, и арестуют все счета, далее конфискация имущества.
Из имущества у меня только Хонда аккорд 2007 (на котором попал в ДТП), на которой я сейчас работаю (представителем в т-банке). Устроился представителем только 8.09.25, раньше в продажах не работал (работал 7 лет в геофизике на севере, из-за межпозвоночной грыжи пришлось уволиться в июле 2025), сейчас доход примерно 70к в месяц. Имеются 2 кредита на 30к в месяц и алименты 25% от дохода (развелись с женой также в июле этого года). Знакомая юрист сказала, что самый лучший выход договариваться на мировое соглашение (но очень вряд ли пострадавший на это пойдет).
Действительно все так обстоит? Суд не может постановить какую-то рассрочку? Что делать в этой ситуации
- 0f74fca3-94c2-4dd7-bef6-7ebb227fd4c2.jpeg
Здравствуйте!
Согласно ст. 1064 ГК РФ, виновник ДТП обязан возместить причинённый вред в полном объёме. Если страховая выплата по ОСАГО недостаточна для покрытия реального ущерба, разницу может взыскать потерпевший через суд с виновника. В вашем случае, если независимая экспертиза подтвердит, что реальный ущерб без учёта износа превышает выплату страховой компании, потерпевший вправе требовать разницу с вас.
Согласно ст. 203 ГПК РФ, суд может предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения, если у вас есть уважительные причины (например, тяжёлое материальное положение, наличие иждивенцев). Однако это требует подачи ходатайства и предоставления доказательств.
Здравствуйте, Захар.
1. Сумму возможно уменьшить через экспертизу. Но это судебный порядок.
2. Мировое соглашение возможно и на стадии исполнительного производства.
3. В самом крайнем случае можно «уйти» в банкротство.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.