Какое наказание я получу если сяду за руль

Здравствуйте.уменя после окончания срока лишения прошел 1 год.какое наказание я получу если сяду за руль.заранее благодарю.

, Олег, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сядете за руль, не сдав экзамены и не получив обратно права, вас накажут по ч.1 ст.12.7 КоАП — это штраф от 5.000 до 15.000 руб

Олег
Клиент, г. Казань
Уже год после окончания срока прошел

Эти моменты не связаны. Нарушение до истечения года влияет лишь на строгость наказания. Но избежать наказания в принципе — не удастся. Нарушение после истечения года тоже будет иметь последствия.

По установленным правилам после истечения срока лишения вы обязаны сдать экзамен, пройти медицинское обследование (в некоторых случаях) и получить права — если эти этапы пропустить и сразу сесть за руль, вы будете нарушителем, вас накажут по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.