Рациональное использование
здравствуйте. администрация выдала другому человеку ЗУ площадью 2 сотки ещё и треугольной! формы. по пзз нет ни одного ври где минимальная площадь менее 3 соток. со стороны "основания треугольника" участок примыкает к моему ЗУ, в 4 метрах у меня объект не завершенного строительства капитальный, который я планирую регистрировать. то есть собственник ЗУ "треугольника" не сможет соблюсти никакие пожарные или прочие расстояния и красные линии. могу ли я доказать суду что "границы образуемого земельного участка препятствуют рациональному использованию территории"?
Здравствуйте, Анастасия!
Ключевая норма содержится в п. 11 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, который устанавливает требования к образуемым земельным участкам. В нем говорится, что не допускается образование земельных участков, если их границы не позволяют разместить объекты недвижимости с соблюдением правил застройки, противопожарных, санитарных и иных специальных правил и нормативов.
Именно эта ситуация у вас и сложилась. Образование «треугольного» участка площадью 2 сотки привело к тому, что на нем невозможно законное строительство.
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.