Есть ли актуальная информация?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоит дело с дроблением закупок? Насколько я знаю в первом чтении был принят Проект Федерального закона N 667365-8

"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статьи 5 и 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 18.12.2024). В этом проекте можно с 01.01.2026 г. дробить закупки, если они не превышают 600т(п4 и п5?), и годового объема по этим закупкам. Однако, я так и не нашла информации, о том был ли этот проект принят в дальнейшем. Есть ли актуальная информация?

, Анастасия, г. Гатчина
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законопроект успешно прошёл все этапы и вступил в силу с 1 января 2025 года (для большинства положений). Однако отдельные нормы (включая те, что касаются дробления) имеют отложенное действие — об этом ниже.

№ 667365-8 В архиве
О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статьи 5 и 8 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

sozd.duma.gov.ru/bill/667365-8

Федеральный закон от 26.12.2024 N 484-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ и статьи 5 и 8 Федерального закона „О внесении...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494366/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Закон № 484-ФЗ внёс изменения в статью 93 Федерального закона № 44-ФЗ (о закупках у единственного поставщика), чтобы разрешить несколько контрактов по однородным или идентичным товарам, работам, услугам без риска признания этого искусственным дроблением. Это дополнено новой частью 15 статьи 93 № 44-ФЗ:

15. В пределах ограничений годового объема закупок и цены контракта, установленных пунктами 4, 5 и 28 части 1, частью 12 настоящей статьи, может быть заключено несколько контрактов в отношении однородных либо идентичных товаров, работ и (или) услуг.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494366/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Это значит, что дробление теперь разрешено, если оно укладывается в существующие лимиты (без искусственного занижения объёма для обхода конкуренции). Ключевые лимиты  ст. 93 № 44-ФЗ

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

— Не превышает 600 000 руб. Для всех заказчиков (кроме особых случаев, как закупки в арктической зоне).

— не превышает 3 000 000 руб.Для отдельных категорий заказчиков (учреждения культуры, науки, спорта и т.д.).

— Не превышает 20 000 000 руб.Для автономных учреждений; для других — общий годовой лимит по закупкам у ЕП не более 15% от общего плана (или 20% для отдельных).

Несколько контрактов возможны только в пределах этих лимитов. Если суммарный объём выходит за рамки, требуется конкурентная процедура (аукцион, конкурс и т.д.). Это правило направлено на упрощение для малых закупок, но с контролем за злоупотреблениями.

Дата вступления в силу для этой нормы  С 1 июля 2026 года п. 5 ст. 3 Закона № 484-ФЗ. До этой даты дробление по-прежнему запрещено (искусственное дробление влечёт административную ответственность по КоАП РФ).Ранее в СМИ упоминались даты 2025 года, но это касалось других изменений (например, цифровых контрактов или офсетов).

5. Подпункт “а» пункта 9, подпункты «а» и «д» пункта 12 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2026 года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494366/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Анастасия
Клиент, г. Гатчина
Я уточню: Нам (детский сад) нужно закупить продукты питания. Общая сумма, например 1400000. Могу я раздробить закупку на 599000, 599000 и 198000 например по п. 4.?. Допустим это будут контракты на молочку, бакалею и хлебобулочные изделия.Только с 01.07.26, если я правильно понимаю

Только с 01.07.26, если я правильно понимаю

Да, правильно понимаете.

Конкретно для детского сада  ответ на ваш вопрос сейчас и в ближайшие 7 месяцев — НЕЛЬЗЯ так дробить. Изменения закона согласно представленной мной информации еще не вступили в силу.

Молочка, бакалея, хлеб — всё это одноимённые товары по коду ОКПД2 10 «Продукты пищевые». Контрольные органы (ФАС, прокуратура) считают всё вместе за календарный год. Если общая потребность 1 400 000 руб., то даже если вы разобьёте на 599 + 599 + 198 тыс., это будет признано искусственным дроблением.

1 июля 2026 года
Закон № 484-ФЗ от 26.12.2024  ст. 93 44-ФЗ прямо разрешит именно ваш случай:

может быть заключено несколько контрактов в отношении однородных либо идентичных товаров… в пределах ограничений, установленных пунктами 4, 5…

То есть с 01.07.2026 вы сможете законно:

599 000 руб. — молочка,
599 000 руб. — бакалея,
198 000 руб. — хлеб,
и ещё кучу мелких контрактов до исчерпания 2 млн руб. или 15 % СГОЗ по п. 4. И это не будет дроблением.

Но пока так нельзя. Даже если очень хочется разбить  не делайте, проверяющие точно оштрафуют КоАП РФ Статья 7.30.1.

До 30 июня 2026 — нельзя. Это будет искусственное дробление