Добрый день муж работал на территории РФ в течении 4х лет, уволился недавно оформил самозанятость и не выехал
добрый день муж работал на территории РФ в течении 4х лет , уволился недавно оформил самозанятость и не выехал из страны в течени положенных дней и не смог устроиться на новую работу пробыл нелегально 3 мес в России , щас мы хотим сделать вылет и вьезд обратно в Росиию у него тут ребенок и гражданская жена , скажите сможет ли он без препятственно вернуться обратно в Росиию
Добрый день, Александра!
В ситуации с Вашим мужем есть несколько важных моментов:
1. Нарушение миграционного режима: Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания. Пребывание в течение 3 месяцев без законных оснований является нарушением.
2. Возможные последствия:
— Административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф с возможным выдворением)
— Запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет (ст. 26, 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)
3. Наличие ребенка и гражданской жены в России не является автоматическим основанием для беспрепятственного въезда после нарушения миграционного режима. Только официальный брак с гражданкой РФ и/или наличие ребенка-гражданина РФ (если отцовство официально установлено) могут служить смягчающими обстоятельствами.
4. При выезде из РФ факт нарушения будет зафиксирован пограничной службой, и решение о запрете на въезд может быть принято непосредственно при попытке вернуться.
Рекомендации:
— Перед выездом желательно легализовать статус (оформить РВП, если есть основания)
— Если выезд неизбежен, необходимо быть готовым к возможному запрету на въезд
— Официальное установление отцовства (если не сделано) может помочь в дальнейшем оспаривании запрета
Удачи в делах!