В 2025 году, летом, фонд подал иск на мужа, который является единственным наследником, но он не знал об этом
Добрый день.
В 2009 году отец мужа взял займ в фонде ижс на 15 лет для строительства дома. В 2013 году отец был убит. Дом, по факту, построен не был, только фундамент.
В 2025 году, летом, фонд подал иск на мужа, который является единственным наследником, но он не знал об этом долге, так как был ребёнком на тот момент, а потом никто ему об этом не сказал, так как думали, что это уже в прошлом.
Суд мы проиграли, вышло решение, по которому мы должны выплатить платежи за последние 3 года.
Наш юрист настаивает на апелляции, ссылаясь на то, что судья неправильно применила срок исковой давности - говорит, должна была считать его со дня смерти отца мужа, а она считала с момента последнего платежа по графику.
Было 4 поручителя по кредиту, но их не приплели, потому что после смерти заемщика они не несут ответственности. Конечно, фонд злоупотребил правом, выждав момент, когда появится наследник, но суд на это внимания не обратил.
Юристу мы и так уже заплатили круглую сумму, за апелляцию он, конечно, хочет ещё. Но он в любом случае получит деньги, даже если мы снова проиграем, поэтому я сомневаюсь, стоит ли снова в это лезть. Конечно, выплачивать не хочется, но мне важно не потерять ещё больше денег. У нас с мужем маленький ребенок, поэтому лишние траты ни к чему.
В 2013 году, перед смертью, отец мужа брал отсрочку платежей на год. Поэтому был составлен новый график, передвинутый на год
Добрый день, Диана!
По вашей ситуации с займом, полученным отцом мужа в фонде ИЖС, могу дать следующую консультацию:
**1. О наследовании долгов:**
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Ваш муж как наследник действительно несет ответственность по долгам отца, даже если не знал о них.
**2. О сроке исковой давности:**
Позиция вашего юриста имеет основания. Согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В случае смерти должника кредитор должен предъявить требования к наследникам в течение срока исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Есть два подхода к исчислению этого срока в вашем случае:
— С момента смерти наследодателя (2013 год)
— С момента последнего платежа по графику
**3. Судебная практика:**
В практике встречаются оба подхода. Однако Верховный Суд РФ в ряде определений (например, Определение ВС РФ от 03.12.2019 № 32-КГ19-33) указывал, что срок исковой давности по требованиям к наследникам не может превышать срок исковой давности по требованиям к наследодателю и не может восстанавливаться после его истечения.
**4. О поручителях:**
Верно, что после смерти основного должника поручительство прекращается, если только поручитель не дал согласие отвечать за нового должника (наследника) согласно ст. 367 ГК РФ.
**5. Целесообразность апелляции:**
Апелляция может иметь перспективы, если:
— Прошло более 3 лет с момента смерти отца до подачи иска к наследнику
— Фонд знал о смерти должника, но намеренно затягивал с предъявлением требований
Однако нужно учитывать, что суды часто считают, что срок исковой давности по регулярным платежам (как в кредитном договоре) исчисляется отдельно по каждому платежу.
**Рекомендации:**
1. Запросите у юриста письменное обоснование перспектив апелляции с указанием конкретных судебных прецедентов
2. Оцените соотношение суммы долга (за 3 года) и стоимости апелляции
3. Если решите не подавать апелляцию, можно попробовать договориться с фондом о рассрочке платежа
Удачи в делах!