И если домой пришел, значит пришел в вмеда им Кирова, поэтому надо трясти ВВК?

Здравствуйте, я срочник, лежал с превманией в госпитале, там обнаружили непризывное заболевание, талассемия. отправили в ВМЕДа им Кирова, Спб. там прошел обследование, подтвердили диагноз, прошел ВВК, поставили категорию В и отправили на утверждение в Москву ЦВВК. жду уже больше двух месяцев, находясь в части. история болезни пришла домой по адресу прописки еще месяц назад, с утвержденой категорией В. в саму часть приказ еще не пришел, подскажите, пожалуйста, к кому обратиться и стоит ли вообще? также продолжать ждать может?

как я понял, что ЦВВК один документ направляет домой, а второй туда, где проходил ВВК, а затем они уже отправляют его в часть. и если домой пришел, значит пришел в вмеда им Кирова, поэтому надо трясти ВВК? вот только нигде контакты не могу найти их

, Кирилл, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По вашей ситуации с ожиданием документов об утверждении категории годности «В» могу пояснить следующее:

1. Согласно п. 6 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (в вашем случае — категория «В») действительно должно быть утверждено вышестоящей комиссией (ЦВВК).

2. В соответствии с п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), заключение ВВК, признавшей военнослужащего ограниченно годным к военной службе, подлежит утверждению ЦВВК. После утверждения документы направляются в воинскую часть для оформления увольнения.

3. Нормативный срок рассмотрения документов в ЦВВК законодательно не установлен, но обычно не превышает 30 дней. Поскольку вы ждете уже более двух месяцев, а документы пришли по месту прописки, есть основания полагать, что произошла задержка в передаче документов в вашу часть.

Рекомендации:
1. Обратитесь к командиру части с рапортом, указав, что по месту прописки уже получены документы с утвержденной категорией «В», и попросите сделать запрос в ЦВВК о статусе документов.

2. Вы можете самостоятельно направить письменный запрос в ЦВВК (Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны России) по адресу: 105229, г. Москва, Госпитальная площадь, д. 3. Телефон: 8 (499) 263-03-65.

3. Также целесообразно обратиться в ВМедА им. Кирова (где проходили ВВК) с запросом о статусе ваших документов. Контакты ВВК ВМедА им. Кирова: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6. Телефон: 8 (812) 292-32-55.

4. В случае дальнейшей задержки вы имеете право обратиться с жалобой к военному прокурору гарнизона по месту службы на основании ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Ваше предположение верно: ЦВВК направляет документы как по месту жительства, так и в медицинское учреждение, где проводилась ВВК, а оттуда они должны быть направлены в часть. Поскольку документы уже пришли домой, следует активизировать процесс получения их в части.

Удачи в делах!

Кирилл
Клиент, г. Курск
спасибо большое за такой подробный ответ, попробую