Хочет сделать ребенка, если я во время его отпуска забеременею, то возможно ли будет если расторгнуть контракт чтобы находится со мной рядом?
Здравствуйте, молодой человек находится на войне, в апреле отпуск 2 месяца. Хочет сделать ребенка, если я во время его отпуска забеременею, то возможно ли будет если расторгнуть контракт чтобы находится со мной рядом?
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о возможности расторжения военного контракта в связи с беременностью супруги сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего возможно в строго определенных случаях (статья 51).
Беременность супруги не является самостоятельным основанием для досрочного расторжения контракта военнослужащим.
Однако существуют следующие возможные основания для увольнения:
1. По семейным обстоятельствам (пп. «в» п. 3 ст. 51) — в случае необходимости постоянного ухода за супругой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Требуется заключение военно-врачебной комиссии о нуждаемости в таком уходе.
2. В связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта (пп. «а» п. 3 ст. 51).
Важно учитывать, что в условиях проведения СВО действуют особые правила. Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 установлены дополнительные основания для увольнения с военной службы, но они касаются ограниченного круга лиц (например, достижение предельного возраста, состояние здоровья, наличие 3 и более детей до 16 лет).
На практике в текущих условиях расторжение контракта военнослужащим, участвующим в СВО, существенно затруднено и рассматривается в индивидуальном порядке командованием.
Рекомендую Вашему супругу:
— Обратиться к командиру части для консультации по данному вопросу
— Изучить условия своего контракта на предмет возможных оснований для расторжения
— При наличии других семейных обстоятельств (например, наличие других детей, требующих ухода) собрать подтверждающие документы
Удачи в делах!