Здравствуйте, если ребенку менять отцовство нужно ли при этом менять менять прописку вместе с остальными документами так как фамилия меняется ребёнка

, Диана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если ребенку менять отцовство нужно ли при этом менять менять прописку вместе с остальными документами так как фамилия меняется ребёнка

Здравствуйте, Диана!

После установления отцовства и внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребенка потребуется обновить некоторые документы, включая прописку, СНИЛС и медицинский полис. При этом номера СНИЛС и полиса остаются прежними, меняется только фамилия.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

При смене отцовства ребенка и изменении его фамилии регистрацию по месту жительства (прописку) менять необходимо. Это связано с тем, что в свидетельстве о регистрации по месту жительства (форма №8) или в штампе о регистрации в свидетельстве о рождении указываются персональные данные ребенка, включая фамилию.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), при изменении персональных данных гражданина (в том числе фамилии) необходимо обратиться в регистрирующий орган для внесения соответствующих изменений.

Алгоритм действий:
1. Сначала оформите изменение отцовства и получите новое свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией
2. Затем обратитесь в МФЦ или отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства для внесения изменений в регистрацию
3. Предоставьте новое свидетельство о рождении и документы, подтверждающие изменение отцовства

Обратите внимание, что при изменении фамилии ребенка также потребуется внести изменения в:
— СНИЛС
— Полис ОМС
— Документы в образовательном учреждении (если ребенок посещает детский сад или школу)

Удачи в делах!