Я должен был отдавать деньги за куртку если яничего не делал?

я должен был отдавать деньги за куртку если яничего не делал? идем на перемене ко мне, было 5 человек. друг шел без куртки. другой друг предложил принести ему куртку, друг немхотел чтобы ему дали куртку тот не послушался и взял не ту куртку. тот который нес куртку выкинул ее в сугроб. я был свидетелем и я виноват тем что не повесил ее в раздевалку обратно

, цыден, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, цыден!

В описанной ситуации вопрос касается ответственности за чужое имущество (куртку). Разберем правовую сторону вопроса:

1. По общему правилу, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу другого лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. В вашем случае непосредственный вред куртке причинил тот, кто выбросил ее в сугроб. Именно он является основным ответственным лицом.

3. Что касается вашей ответственности как свидетеля:
— Простое присутствие при совершении действий другими лицами не создает обязанности по возмещению вреда
— Невозвращение куртки в раздевалку может рассматриваться как бездействие

4. Согласно ст. 1082 ГК РФ, ответственность за причинение вреда может быть возложена как на непосредственного причинителя вреда, так и на лиц, содействовавших причинению вреда.

5. Однако в случае с несовершеннолетними (если вы и другие участники младше 18 лет):
— За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, он отвечает самостоятельно (ст. 1074 ГК РФ)
— За вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, отвечают его родители или законные представители (ст. 1073 ГК РФ)

Вывод: Вы не обязаны возмещать ущерб за куртку, если не принимали активного участия в ее повреждении. Основную ответственность несет тот, кто выбросил куртку в сугроб. Если вас принуждают к оплате, вы вправе отказаться и указать на фактического причинителя вреда.

Удачи в делах!